Die 100 besten Plakate 18 stammen von

101 | A | Wien
Lukas Fliszar, Jonas Minnig
www.101.at

2xGoldstein | D | Rheinstetten
www.2xgoldstein.de

Abc&D | D | München
Maximilian Berz, Manuel Trüdinger, Justin von Keisenberg
www.abc-and-d.com

Valentin Alisch | D | Stuttgart
www.valentinalisch.de

Tiphaine Allemann | CH | Delémont

AMI | CH | Carouge
Ismaël Abdallah, Martin Maeder, Adeline Senn
www.a-m-i.ch

Eric Andersen | CH | Zürich
www.ericandersen.ch

Moritz Appich | D | Karlsruhe

Atelier HKB | CH | Bern
Renate Salzmann

babyinktwice | CH | Näfels
Dafi Kühne
www.babyinktwice.ch

Zoe Barceló | CH | Zürich
www.instagram.com/zoe_barcelo/

Kathrin Baumgartner | D | Offenbach am Main

Niklas Berlec | D | Stuttgart
www.berlec.com

Mark Bohle | ES | Barcelona
www.markbohle.com

Valentin Brustaux | CH | Ottikon
www.valentinbrustaux.ch

bungalow kreativbüro | D | Würzburg
Laura Markert
http://bungalow-kreativbüro.com

Bureau David Voss | D | Leipzig
Ondine Pannet
www.bureau-david-voss.de

Giliane Cachin | CH | Zürich

Anna Cairns | D | Berlin
www.annacairns.com

Central studio | CH | Lugano
Michele Forzano, Lorenzo Perucconi
www.centralstudio.ch

Pierre Charmillot | CH | Vicques

Claudiabasel Grafik + Interaktion | CH | Basel
Adriano Diethelm, Nevin Goetschmann, Jiri Oplatek
www.claudiabasel.ch

cyan | D | Berlin
Detlef Fiedler, Daniela Haufe
www.cyan.de

Anne Dietzsch | D | Leipzig

Josephine Doser | D | Mannheim
www.instagram.com/josie_doser

Dual Room | CH | Biel/Bienne
Emmanuel Crivelli
www.dualroom.ch

David Einwaller | A | Wien
https://deinwaller.com

Hannah Englisch | D | Halle (Saale)

Elias Erkan | D | Leipzig
www.instagram.com/eliaserkan

Angelika Eschbach-Rambow | D | Güstrow
www.gunter-rambow.de

Emilie Excoffier | CH | Freiburg
www.emilieexcoffier.ch

Max Fingerhuth | CH | Zürich
https://maxfingerhuth.ch

FLAG | CH | Schwerzenbach
Bastien Aubry, Dimitri Broquard
www.flag.cc

Janic Fotsch | CH | Zürich
www.people.zhdk.ch/janic.fotsch

Alice Franchetti | CH | Genf
www.alicefranchetti.ch

Janni Froese | D | Halle (Saale)

gggrafik | D | Heidelberg
Götz Gramlich, Max Hathaway
www.gggrafik.de

Arjun Gilgen | CH | Zürich
www.arjungilgen.ch

Mark Julien Hahn | D | Stuttgart
www.markjulienhahn.de

Hammer | CH | Zürich
Sereina Rothenberger, David Schatz
www.hammer.to

Laurence Lok Hang Hau | CH | Zürich
www.laurencehau.ch

Martin Heynen | CH | Zürich
www.martinheynen.com

Mark Hohn | CH | Bern
www.d-mark.ch

Tobias Hönow | D | Stuttgart
www.tobiashoenow.de

Robert Huber | CH | Zürich
www.robert-huber.net

Hubertus Design | CH | Zürich
Lea Fischlin, Kerstin Landis, Orianne Lopes, Romy Strasser, Jonas Voegeli, Anne Zimmermann
www.hubertus-design.ch

Julian Humm | CH | Münchenstein
http://julianhumm.com

Stefan Hürlemann | CH | Zürich
www.stefanh.ch

Lea Huser | CH | Zürich
www.leahuser.ch

Nam Huynh | D | Stuttgart
www.namhuynh.de

Torsten Illner | D | Halle (Saale)
www.torsten-illner.de

IVII.ch | CH | Lausanne
David Berguglia
www.ivii.ch

Tobias Jacob | D | Halle (Saale)
www.tobiasjacob.de

Bruno Jacoby | D | Karlsruhe
www.friendshipclub.biz

Susanne Jäger | A | Wien
www.o94.at

Dimitri Jeannottat | CH | Biel/Bienne

Jesse+Gianin | CH | Basel/Luzern
Gianin Walter, Jesse Wyss
www.instagram.com/jessegianin

Johnson / Kingston | CH | Luzern
Michael Kryenbühl, Ivan Weiss
www.johnsonkingston.ch

Lynne Kopp | CH | Luzern
https://lynnekopp.ch

Raffael Kormann | D | Stuttgart
www.raffaelkormann.com

Tanja Krebs | CH | Zürich
http://tanjakrebs.ch

Laurence Kubski | CH | Lausanne
www.laurence-kubski.com

Claude Kuhn | CH | Kehrsatz

Lamm & Kirch | D | Leipzig
Jakob Kirch, Florian Lamm
www.lamm-kirch.com

Mathias Lempart | D | Karlsruhe
http://mathiaslempart.com

Tim Lindacher | D | Mannheim
www.timlindacher.de  | www.instagram.com/timlindacher

LMN-Berlin | D | Berlin
Günter Karl Bose
www.lmn-berlin.com

LOB | D | Karlsruhe
Jannis Zell, Phil Zumbruch
www.lob.tf

Uwe Loesch | D | Mettmann
www.uweloesch.de

Ludovic Balland Typography Cabinet | CH | Basel
Ludovic Balland, Annina Schepping, Sophia Schindler
www.ludovic-balland.com

lugma | CH | Zürich
Isabella Furler
www.lugma.ch

Kahyan Mac | D | Stuttgart
www.kahyanmac.de

magma design studio | D | Karlsruhe
Flo Gaertner
www.magmadesignstudio.de

Samira Margni | CH | Emmenbrücke
www.hslu.ch/illustration

Läura Maurer | CH | Kölliken
https://läuramaurer.ch

Neo Neo | CH | Carouge
Xavier Erni, Thuy-An Hoang
www.neoneo.ch

Neue Gestaltung | D | Berlin
Anna Bühler, Nina Odzinieks, Pit Stenkhoff
www.neuegestaltung.de

Notter+Vigne | CH | Lausanne
www.notter-vigne.ch

Lukas Novak | A | Wien
http://lukasnovak.com

Offshore Studio | CH | Zürich
Christoph Miler, Isabel Seiffert
www.offshorestudio.ch

oficio | CH | Genf
Pablo Lavalley
www.oficio.ch

Karolina Pietrzyk | D | Berlin
www.karolinapietrzyk.info

Silvan Possa | CH | Zürich

Anna Pravorotskaya | CH | Inwil bei Baar
http://annapravorotskaya.ch

Raffinerie AG für Gestaltung | CH | Zürich
www.raffinerie.com

Gunter Rambow | D | Güstrow
www.gunter-rambow.de

Tobias Rauch | D | Offenbach am Main
www.tobiasrau.ch

Sascia Reibel | D | Karlsruhe
www.sreibel.com

Denis Roueche | CH | Neuchâtel
www.denisroueche.ch

Elia Salvisberg | CH | Luzern
www.eliasalvisberg.ch

Johanna Schäfer | D | Karlsruhe

Simon Schmalhorst | D | Berlin
www.danielwiesmann.de

Gilbert Schneider | D | Berlin
www.deutscheswurstarchiv.de

Wolfgang Schwärzler | D | Leipzig
www.wolfgangschwaerzler.de

Pascal Sennhauser | CH | Zürich
www.people.zhdk.ch/pascal.sennhauser

SMILEINITIALPLUS | D | Berlin
Gabriela Kapfer
www.smileinitial.plus

Stahl R | D | Berlin
Tobias Röttger, Susanne Stahl
www.stahl-r.com

Steiner Grafik | CH | Luzern
Thomas Steiner
https://steiner-grafik.ch

strobo B M | D | München
Matthias Friederich, Julian von Klier
www.strobo.eu

STUDIO BENS | D | Berlin
Jens Ludewig, Benjamin Rheinwald
www.studio-bens.com

Studio CCRZ | CH | Balerna
Marco Zürcher
www.ccrz.ch

Studio Es | A | Wien
Paul Katterl, Verena Panholzer
www.studio-es.at

Studio Flux | CH | Bern
Nils Braun
www.studioflux.ch

Studio NOI | CH | Zürich
Simone Koller , Jahn Koutrios, Corina Neuenschwander, Jalscha Römer
www.studio-noi.ch

Eva Tatjana Stürmer | D | Karlsruhe

Lena Thomaka | D | Karlsruhe
www.lenathomaka.de

Karen Trachsel | CH | Grossaffoltern

Tristesse | CH | Basel
Gregor Brändli, Samuel Steinmann
www.tristesse.ch

Annik Troxler | CH | Riehen
www.anniktroxler.ch

Niklaus Troxler | CH | Willisau
www.troxlerart.ch

Sidi Vanetti | CH | Verscio
http://gysin-vanetti.com

Vitamin2 | CH | St.Gallen
Dominic Rechsteiner
www.vitamin2.ch

VMLY&R Vienna | A | Wien
Alexander Hofmann, Michaela Lutz, Michael Mesaric, Roland Radschopf
https://vienna.yr.com

Henning Wagenbreth | D | Berlin
www.wagenbreth.com

Tobias Wenig | D | Berlin
www.tobiaswenig.com

Daniel Wiesmann | D | Berlin
Simon Schmalhorst
www.danielwiesmann.de

zeitgeist.ch | CH | Aarau
Tobias Jäggli
www.zeitgeist.ch

Shuaitong Zong | D | Karlsruhe
www.instagram.com/shuiuiuii

Zwölf | D | Berlin
Stefan Guzy, Björn Wiede
www.zwoelf.net

Die Gewinnerplakate werden zeitgleich zur Eröffnung der Berliner Ausstellung im Juni 2019 veröffentlicht.
Bisherige Gewinnerplakate im Archiv der Jahrgänge 01 bis 17.