Übersicht der an der Gestaltung der 100 besten Plakate 17 Beteiligten* (die Gewinnerplakate werden zeitgleich zur Eröffnung der Berliner Ausstellung im Juni 2018 veröffentlicht)

AMI | CH | Carouge
Adeline Senn, Martin Maeder, Ismaël Abdallah
www.a-m-i.ch

Alessandro Apai | ES | Barcelona
www.alessandroapai.com

Moritz Appich | D | Karlsruhe
www.friendshipclub.biz

Julius Åsling | SE | Göteborg
www.juliusasling.se

Atelier Poisson | CH | Chavannes-près-Renens
Giorgio Pesce
www.atelierpoisson.ch

Massimiliano Audretsch | D | Karlsruhe
www.audretsch.it

Avalanche | CH | Montreux
Marc Bally, Jean-Marie Michel, Sébastien Sozedde
www.avalanchedesign.ch

Badesaison | CH | Zürich
Andreas Spörri, Lukas Ackermann
www.badesaison.ch

Balmer Hählen | CH | Lausanne
Priscilla Balmer, Yvo Hählen
www.balmerhahlen.ch

Sebastian Bayer | CH | Zürich
www.sebastianbayer.ch

Beton | A | Wien
Daniel Car, Oliver Hofmann, Benjamin Buchegger
www.beton.studio

Janett Bielau | D | Leipzig
http://jntt.tumblr.com

Nils Braun | CH | Bern
www.studioflux.ch

Erich Brechbühl | CH | Luzern
www.mixer.ch

Bureau David Voss | D | Leipzig
David Voss
www.bureau-david-voss.de

Claudiabasel Grafik + Interaktion | CH | Basel
Jiri Oplatek, Nevin Goetschmann, Kathrin Grossenbacher
www.claudiabasel.ch

Anaëlle Clot | CH | Lausanne
www.anaelleclot.ch

cyan | D | Berlin
Daniela Haufe, Detlef Fiedler
www.cyan.de

Cal Delalic | D | Frankfurt am Main / Bornheim
www.calgrambart.com

derhund.org | CH | Zürich
Paula Troxler, Kleon Medugorac
www.derhund.org

Filip Despotovic | CH | Oberwil
www.filipdespotovic.com

Dienstleistungsplattform Institut Visuelle Kommunikation | CH | Basel
Ieva Zuklyte, Benedikt Jäggi
www.fhnw.ch/hgk/ivk

Marian Fitz | D | Düsseldorf
www.marianfitz.com

Julia Flitta | D | Hamburg
www.julia-flitta.jimdo.com

Fons Hickmann M23 | D | Berlin
Raúl Kokott, Björn Wolf, Fons Hickmann
www.m23.de

Tim Frei | CH | Luzern
www.tim-frei.ch

Futur Neue | CH | Genf
Alex Dujet
http://futurneue.cc

Severin Geißler | D | Karlsruhe

gggrafik | D | Heidelberg
Götz Gramlich, Max Hathaway
www.gggrafik.de

Arjun Gilgen | CH | Zürich
http://arjungilgen.ch

Hammer | CH | Zürich
Sereina Rothenberger, David Schatz
http://hammer.to

HAU Hebbel am Ufer | D | Berlin
Jürgen Fehrmann
www.hebbel-am-ufer.de

Hauser, Schwarz GmbH | CH | Basel
Simon Hauser, David Schwarz
www.hauser-schwarz.ch

Timm Henger | D | Leipzig
www.draufhaun.de

Herburg Weiland | D | München
Tom Ising
www.herburg-weiland.de

Sven Herkt | D | Berlin
http://svenherkt.com

Benjamin Hermann | CH | Luzern
www.benjaminhermann.ch

hesign International | D | Berlin
Jianping He
www.hesign.com

Till Hess | CH | Luzern
www.tillhess.ch

Jana Hofmann | D | Karlsruhe

Hubertus Design | CH | Zürich
Jonas Voegeli, Kerstin Landis
www.hubertus-design.ch

Nam Huynh | D | Stuttgart
www.namhuynh.de

it’s mee – Büro für visuelle Kommunikation | CH | Basel
Marina Gärtner, Ephraim Ebertshäuser
www.its-mee.com

Bruno Jacoby | D | Karlsruhe
www.friendshipclub.biz

Nicole Jara Vizcardo | CH | Zürich
www.nicolejaravizcardo.com

Nici Jost | CH | Basel
www.nicijost-photography.com

Philip Kerschbaum | CH | St.Gallen
www.philipkerschbaum.ch

Isabel Kiefaber | D | Hamburg

Kijong Kim | D | Köln
www.kijongkim.com

Raffael Kormann | D | Stuttgart
www.raffaelkormann.com

Yves Krähenbühl | CH | Bern
www.kif.graphics

Claude Kuhn | CH | Kehrsatz

Lamm & Kirch | D | Leipzig
Florian Lamm, Jakob Kirch
www.lamm-kirch.com

Orianne Lopes | CH | Lausanne

Mirko Leuenberger | CH | Aarau
www.davidmirko.ch

Lob | D | Karlsruhe
Phil Zumbruch, Jannis Zell
www.lob.tf

Chau Luong | D | Berlin
www.chauluong.com

David Lüthi | CH | Zürich
www.davidmirko.ch

LWZ | A | Wien
www.wearelwz.com

Macherei | CH | Solothurn
Cosimo Wunderlin
www.macherei.com

Isabelle Mauchle | CH | Luzern
www.isabellemauchle.ch

Aline Meier | CH | Zürich
www.alinemeier.com

Mirabella-Morganti | CH | Zürich
Rebecca Morganti-Pfaffhauser, Daniela Mirabella, Basil Stücheli
http://mirabella-morganti.ch

Neo Neo | CH | Carouge
Xavier Erni, Thuy-An Hoang
www.neoneo.ch

Neue Gestaltung GmbH | D | Berlin
Anna Bühler, Pit Stenkhoff, Nina Odzinieks, Katerina Trakakis
www.neuegestaltung.de

n e w f r o n t e a r s | D | Berlin
Alex Large, Liane Sommers
www.instagram.com/newfrontears/

Duke Nguyen | D | Stuttgart
www.duke-nguyen.com

Offshore Studio | CH | Zürich
Isabel Seiffert, Christoph Miler
http://www.offshorestudio.ch

Nolan Paparelli | CH | Yverdon-les-Bains
www.nolan-paparelli.ch

PARAT.cc | D | München
Jonas Beuchert, Tilman Schlevogt
http://parat.cc

Aurelia Peter | CH | St.Gallen
www.aureliapeter.ch

Karolina Pietrzyk | D | Berlin
http://karolinapietrzyk.info

Nicolas Polli | CH | Brusino Arsizio
www.nicolaspolli.tumblr.com

Céline Pugin | CH | Vevey
http://celinepugin.ch

RADAR GRAFIK | CH | Baden
Dominik Meuter
www.radargrafik.ch

Robert Radziejewski | D | Berlin
www.radzie.de

Raffinerie AG für Gestaltung | CH | Zürich
www.raffinerie.com

Lisa Riva | CH | Luzern
www.lisariva.ch

Joël Roth | CH | St.Gallen
www.joelroth.ch

Zéa Schaad | CH | Winterthur
www.zeaschaad.ch

Luca Schenardi | CH | Flüelen
www.lucaschenardi.ch

Gilbert Schneider | D | Berlin
www.deutscheswurstarchiv.de

Pia Schröer | D | Hamburg

Benjamin Schulte | D | Düsseldorf
www.benjaminschulte.com

Lukas Siemoneit | D | Hamburg
www.lsiemoneit.de

Spector Bureau | D | Leipzig
Markus Dreßen, Katharina Köhler, Jan Wenzel
www.spectorbureau.com

Stahl R | D | Berlin
Tobias Röttger, Susanne Stahl, Johannes Schmoll
www.stahl-r.com

Marius Steiger | CH | Bern
http://mariussteiger.com

Studio Adrian | D | Düsseldorf
Alexander Mainusch, Sebastian Randerath
www.studio-adrian.com

Studio Es | A | Wien
Verena Panholzer, David Einwaller, Anne Eitze, Carina Stella
http://studio-es.at

Studio Johannes Bissinger | D | München
Johannes Bissinger, Thomas Gothier
www.johannesbissinger.com

Studio Mark Bohle | ES | Barcelona
Mark Bohle
www.markbohle.de

Studio Markus Lange | D | Leipzig
Markus Lange, Pawel Wolowitsch
www.markuslange.co

Studio Mut | I | Bozen
Martin Kerschbaumer, Thomas Kronbichler
http://studiomut.com

Studio Terhedebrügge | D | Berlin
Antonia Terhedebrügge
www.terhedebruegge.de

Studio Tillack Knöll| D | Stuttgart
Steffen Knöll
www.studiotillackknoell.com

Studio WØT |DK| Solrød Strand
Rikke Landler, Dennis Vera
www.studiowot.com

Studio Yuan | D | Stuttgart
http://wangyuan.de

Sucuk und Bratwurst | D | Mainz
Lukas Olgac, Denis Olgac, David Gönner, Alessandro Belliero
http://sucukundbratwurst.de

Niklaus Troxler | CH | Willisau
www.troxlerart.ch

Theresia Uhrlau | D | Hamburg

Henning Wagenbreth | D | Berlin
www.wagenbreth.com

Amadeus Waltenspühl | CH | Luzern

Niels Wehrspann | CH | Lausanne
www.niels-wehrspann.com

Tobias Wenig | D | Berlin
www.tobiaswenig.com

Martin Wetterney | D | Leipzig

Timo Wrage | D | Hamburg
www.Instagram.com/timo.wrage

Benjamin Wurster | D | Gärtringen
www.benjaminwurster.com

Anne Zimmermann| CH | Lausanne

*  die Liste wird im Prozess der redaktionellen Abstimmung weiterhin angepasst

Bisherige Gewinnerplakate im Archiv der Jahrgänge 01 bis 16.